Полимерная глина – очень хитрая штука. Она настолько идеально передает формы живых цветов, что при правильной тонировке их сложно отличить от настоящих. Нельзя сказать, что достичь такого результата просто, но это более чем возможно. Благо сейчас для этого есть все необходимые материалы и инструменты.

Раньше, когда я только начинала лепить, у меня был только самодельный холодный фарфор, капустный лист для придания фактуры лепесткам и лаврушка для листьев, а в качестве стека, как сейчас помню, была ручка от кисточки. Первые молды – пластиковые - были так себе. К ним вечно прилипала глина, а фактура была не слишком похожа на настоящий цветок. Жить стало интереснее только с появлением вайнеров из силикона. Начнем с того, что с ними просто приятнее работать, поскольку они двухсторонние. Но все равно китайские вайнеры были далеки от идеала в плане фактуры. В поисках совершенной фактуры я и начала изготавливать свои первые силиконовые вайнеры.

С каттерами тоже было не всегда гладко. Сначала, как и многие мастера, я думала, что мне вполне достаточно маникюрных ножничек, чтобы вырезать нужную форму. Но когда ты лепишь большой букет, на это тратится просто огромное количество времени. Так я начала мастерить для себя первые каттеры из консервных банок. Уже что-то, но делать с ними сложные формы было проблематично. И только с появлением 3D печати моя жизнь окончательно повернулась в сторону комфортного творчества. Теперь я могу создать любые нужные мне формы, но самое главное, я могу поделиться всем этим с вами!